Васильевское - село или деревня?

про Васильевское

Васильевское это:

Село
1
50%
Деревня
1
50%

Всего голосов : 2

Васильевское - село или деревня?

Сообщение Евгений » 02 июн 2011, 16:56

xBVG писал(а):Жень, Васильевское не деревня =) Васильевское - село.

В советский период и в настоящее время официальных отличий села от деревни не существует - но это по современным меркам. По сути, село до революции 1917 чётко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь — село таким образом являлось центром сельского прихода

Как-то так. :)

Я собственно ждал, когда этот вопрос всплывёт. Давайте попробуем разобраться.
Итак: Как Вы считаете и почему? + голосуем
"Какой Париж и Куршавель? На даче сохнут грядки!" ©
Евгений
Администратор

Re: Васильевское - село или деревня?

Сообщение Евгений » 02 июн 2011, 17:43

Создавая сайт я конечно никак не мог подойти к этому вопросу "спустя рукава". Чтобы не ссылаться на википедию (в которой так же наше Васильевское является деревней), я сразу даю ссылку на первоисточник, кому интересно можете скачать его здесь:

Алфавитный перечень населённых пунктов муниципальных районов Московской области
http://www.reforma-mo.ru/momo-list/122.html

Наш порядковый номер 799:

799 . Васильевское деревня 12 Сельское поселение Колюбакинское РУЗСКИЙ муниципальный район

12 - количество жителей на 2006-ой год. Сейчас, к сожалению, уже меньше...
Ну и в правоустанавливающих документах можно посмотреть - деревня Васильевское.

И даже статистика поисковых запросов яндекса говорит в пользу деревни...
Итого: я за деревню :)

Про тему с церковью, я тоже конечно читал. Все доступные в интернете словари перебрал с определнием села и деревни. Ну уж извините - такая вот у нас "крутая" деревня - с церковью легендарной ;)
"Какой Париж и Куршавель? На даче сохнут грядки!" ©
Евгений
Администратор

Re: Васильевское - село или деревня?

Сообщение -Raziel- » 29 июн 2011, 17:42

Деревня, т.к. число постоянно проживающих жителей не дотягивает до нормы. Даже несмотря на то, что есть церковь.

Насчет церкви...

Ранее, в довоенные времена, церковь строили при постоянном\местном приходе. Прихожане являлись коренными жителями и круглогодично проживали в данной деревне. Село должно было иметь почту, административный ресурс + помещение, в котором оно размещается, ну и еще кое что. На основании этого и давали статус села.

А вообще, есть административный статус. Для одних, 10 тыс. жителей - это уже город, а для других село.
-Raziel-

Вернуться в Разное